Делегация ЛКИТиУ на IV ежегодном Евразийском форуме молодежи «Казачье единство-2019»
Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Изображения:
Выкл.
Вкл.

г. Липецк, ул. Краснознаменная, влд. 4.
Приемная комиссия 8 (4742) 73-22-01
Приемная директора 8 (4742) 73-16-36

lipetsk@mgutm.ru


 С 14 по 22 июля на территории Краснодарского края прошел IV Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2019». Форум прошел под девизом «Кубань – казачий край». Организаторами форума «Казачье единство – 2019» выступили Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Кубанское казачье войско, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет), при поддержке Екатеринодарской митрополии, администрации Краснодарского края, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Данное мероприятие объединило делегатов 8 реестровых казачьих обществ, а также студентов МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) и его филиалов, представляющих 29 субъектов Российской Федерации. Программа форума включала в себя:

 - образовательные программы;

 - презентации молодежных проектов;

 - дискуссии;

 - мастер-классы;

 - встречи с известными людьми;

 - культурно-досуговые мероприятия;

 - спортивные мероприятия;

 - познавательные экскурсии;

 - Богослужения;

 - духовные беседы.

Для участия в работе форума прибыла делегация ЛКИТиУ в составе:
Скрипкин Иван Николаевич - доцент кафедры ОГСЭД ЛКИТиУ
Буштец Никита Сергеевич - студент 2 курса направление подготовки Технология продукции и организация общественного питания
Куликов Николай Владимирович - студент 2 курса направление подготовки Технология продукции и организация общественного питания
Тормышов Иван Александрович - студент 3 курса направление подготовки Технология продукции и организация общественного питания
Прокофьев Виктор Сергеевич - студент 1 курса направление подготовки Продукты питания животного происхождения.

15 июля состоялось открытие форума.

Ребята тщательно готовились: гладили форму, поправляли фуражку, начищали обувь, получали напутствие от родных.

В торжественном открытии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО герой России Анатолий Сафронов, атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Николай Долуда, ректор МГУТУ (ПКУ) Валентина Иванова, а также приглашенные гости и участники форума.

По казачьей традиции, предварил официальное начало молебен на всякое благое дело, который совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении духовенства. Обращаясь к собравшимся, архипастырь отметил особое значение открывающегося форума для молодых казаков: «Наш форум отличается тем, что главный акцент мы ставим на духовном совершенствовании молодого казака. Мы посещаем не только патриотические и исторические места, но также церкви и монастыри. Мы начинаем и заканчиваем день молитвой. Мы готовимся к исповеди и причастию. Я считаю это самым главным. Сейчас немало проходит молодежных мероприятий, но в них не хватает духовной составляющей».

С приветственными словами к молодым казакам обратился также заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО герой России Анатолий Сафронов: «История казачества полна славных и героических страниц. Многие десятилетия казачество выполняет ответственную миссию в деле духовного воспитания и образования молодежи. Казаки испокон веков находятся на передовой в деле несения государственной службы. Отрадно видеть, что и сегодня ряды казаков пополняются теми, кто искренне желает служить своему Отечеству».

С атаманским напутствием к собравшимся обратился атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Николай Долуда. Он поприветствовал участников форума, отметив, что Краснодарский край является землей с крепкими казачьими традициями. «Как бы ни хотели некоторые руководители искоренить и уничтожить казачество, у них ничего не получилось. Традиции, обычаи и культура жила, живет и всегда будет жить на этой земле», отметил атаман.

Среди участников форума значимую часть составляют студенты Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского). Это первый ВУЗ в России, который ставит своей целью не только помочь студентам освоить профессию, но и приобщает к казачьей культуре. Обращаясь к участникам форума, ректор МГУТУ (ПКУ) Валентина Иванова отметила важность получения хорошего образования молодыми казаками: «Молодежь – авангард страны. А молодое казачество должно стать лидером этого авангарда. Стержнем нашей сплоченности издревле был патриотизм: служение казачеству, Отечеству и вере Православной. И вы должны продолжить эту линию».            

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев справедливо заметил, что важно для казака не надеть красивую форму, а исповедовать вековые ценности служения Отечеству и вере Православной. Главное не форма, а содержание. И от нас зависит, каким это содержание будет. Наша делегация полностью разделяет данное мнение. Также В. Кондратьевым было отмечено, что на Кубани казаки имеют все возможности для работы на своей земле, для экономического развития. Сегодня в регионе уже создано 29 казачьих сельхозкооперативов. В крае действуют казачьи детские сады, классы и кадетские корпуса. В них растят настоящих патриотов, продолжателей традиций, будущих атаманов. Благодаря Президенту казачество прошло путь восстановления, но впереди — самый важный период развития. Каким оно будет, напрямую зависит от каждого из нас.

Также 15 июля проходил Круглый стол "Презентация опыта работы казачьих молодежных организаций России".

Цель данного мероприятия: обмен опытом работы казачьих молодежных организаций, презентация программ и проектов по сохранению и развитию культурно-исторических и духовно-нравственных традиций российского казачества.

Вопросы для обсуждения:

  1. Реализация казачьих молодежных православных проектов.
  2. Формы и методы работы казачьих молодежных организаций.
  3. Развитие деятельности молодежных казачьих организаций в разных регионах России.

Открывала работу Круглого стола Ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Иванова Валентина Николаевна. В ходе работы были определены проблемы и перспективы воспитательной работы в образовательных организациях на основе казачьих традиций. От регионального института на нем выступил студент 2 курса Буштец Никита. Он посвятил свое выступление вопросам деятельности института по формированию патриотизма у обучающейся молодежи.

16 июля в ходе работы форума прошел семинар по боевой казачьей подготовке. В тренировке рукопашного боя приняли участие Буштец Никита и Прокофьев Виктор студенты ЛКИТиУ. В рамках семинара проводился мастер-класс по ножевому бою, в котором принял участие Тормышов Иван студент 3 курса направление подготовки Технология продукция общественного питания. Данные мероприятия проходили под живую казачью музыку.

16 июля состоялось заседание дискуссионной площадки «Роль молодежи в сохранении и развитии культурно-исторических и духовно-нравственных традиций российского казачества».

Цель: обсуждение актуальных вопросов и определение перспектив участия казачьей молодежи в сохранении и развитии культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества в России и за рубежом.

Вопросы для обсуждения:

  1. Казаки - защитники традиционных духовно-нравственных ценностей России.
  2. Духовная миссия казачества в истории и в современной России.
  3. Казачье воспитание как духовно-нравственный ориентир для современной молодежи.
  4. Казачество в едином духовно-нравственном и культурном пространстве Русского мира.
  5. Молодежные казачьи организации России в деле сохранения, развития  и защиты духовных и культурных ценностей российского казачества.
  6. Подходы к реализации принципов казачьей демократии в системе управления и деятельности молодежных казачьих организаций России  и стран зарубежья.

 На данном мероприятии с докладом выступил Куликов Николай Владимирович - студент 2 курса направление подготовки Технология продукции и организация общественного питания.

Помолившись, все участники направились на городскую площадь, где им продемонстрировали визитную карточку региона – церемониал «Час славы Кубани» в исполнении почетного караула Кубанского казачьего войска. Казаки показали военную выправку и мастерство владения шашкой. 
Продолжая знакомство с культурой кубанского казачества, в рамках экскурсии «Екатеринодар – град казачий» делегаты съезда побывали у памятника Екатерины II, указом которой казаки получили эти земли, посетили краевой музей имени Е.Д.Фелицина, выставку регалий и реликвий. Отдавая дань памяти, возложили цветы и венки на месте упокоения казачьего «Дiда» Федора Щербины на территории Свято-Троицкого храма. 

18 июля самым запоминающимся мероприятием стала Божественная Литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы  ст. Тамань, до начала которой казакам представилась возможность исповедоваться, а после службы – причаститься.  С волнением и трепетом ребята готовились к принятию Таинств. Затем состоялась экскурсия по станице Тамань: Дом-музей М. Ю. Лермонтова, Городище Гермонасса, Тмутаракань, Таманский музейный комплекс, Памятник казакам-переселенцам, Турецкий фонтан…

20 июля запомнится своей поездкой в Атамань, где делегатов форума встретили участники фестиваля «Добра рыбка, гарна юшка». Атамань – удивительное место, наполненное колоритом казачьего быта и гостеприимством казаков. В Атамани для участников форума была организованна экскурсия, в ходе которой казаки из разных стран, а также из всех регионов России познакомились с кубанским фольклором и обычаями. Также гости посетили конное представление «Джигитовка».

Версия для слабовидящих
Полная версия сайта
Мы вконтакте:
Мы вконтакте
Cуперсервис «Поступление в вуз онлайн»
Мы в Telegram
Обратная связь
Часто задаваемые вопросы
Кластер непрерывного казачьего образования
Министерство науки и высшего образования
Единое окно
Российское образование
День открытых дверей
ты не один